menú

Resultados de las Elecciones generales 2022

El pasado 03 de noviembre se llevaron a cabo las elecciones generales en el Colegio.
Los comicios se desarrollaron de manera ordenada y transparente.
Agradecemos a la Justicia Electoral Provincial @justiciacordoba.gob.ar por haber participado con dos veedoras, solicitadas por al Lista Verde nº 1.
Agradecemos la participación de todos los matriculados que se acercaron a su mesa de votación a sufragar, a las autoridades de mesa que desarrollaron su labor con altísima responsabilidad y compromiso y a todos quienes hicieron gestiones en los lugares de votación para que este acto eleccionario se desarrolle con éxito.
Destacamos también el trabajo de los colegas que formaron listas y participaron en la competencia electoral. De eso se trata el ejercicio de la democracia a nivel institucional.

Las Regionales en las que hubo contienda electoral (en las que se presentaron dos listas) fueron la Regional 1 Capital y la Regional 4 Villa María:
En Regional 1 Capital: Lista Celeste y Blanca Nº 10 y Lista Verde nº 1.
En Regional 4 Villa María: Lista Celeste y Blanca Nº 10 y Lista Nuevo Proyecto.
En las Regionales 2 Río Cuarto, Regional 3 Bell Ville y Regional 5 Villa Cura Brochero, se presentaron listas únicas de candidatos.

Los resultados definitivos del escrutinio de las 4 mesas de votación de la Regional 1 (Córdoba, Alta Gracia, Villa Carlos Paz y Capilla del Monte)  arrojaron los siguientes porcentajes:
Lista Celeste y Blanca nº 10: 51.4%
Lista Verde nº 1: 48.5%

Los resultados del escrutinio definitivo de la mesa de votación de la Regional 4 Villa María, arrojaron los siguientes datos:

Lista Nuevo Proyecto: 55.2%
Lista Celeste y Blanca nº 10: 44.7%

De acuerdo a las actas de proclamación que emitió ayer la Junta Electoral, en las que se detallan los resultados finales del escrutinio definitivo, las próximas autoridades que conducirán la institución por el período 2023 – 2027 en cada una de las regionales son:

Regional 1 Capital

PRESIDENTE: VIDANGOS Aarón, SECRETARIA: SORIA Natalia, TESORERO: AIMARO Alejandro, 1er VOCAL: COMBA Nicolás, 2do VOCAL: MONTALVO Marco, 3er VOCAL: BALACEK Ana, 4to VOCAL: GIGENA Jorge, 1er VOCAL SUPLENTE: FRANCO Carolina, 2do VOCAL SUPLENTE: BENEDITO Carlos, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO: STURNIOLO Daniel, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO: AYETTI José, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO: SANCHEZ Eduardo, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO: SANCHEZ Aldo, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO: ABRIGO Marcelo, DELEGADA JUNTA DE GOBIERNO: HERRERA Florencia, TRIBUNAL DE ETICA – TITULAR: NAZER Carlos, TRIBUNAL DE ETICA – SUPLENTE: GONZALEZ Gustavo.

Regional 2 Río Cuarto
PRESIDENTE: MICHELENA Rocío Sonsoles, SECRETARIA: THUAR Yanina Paula, TESORERO: BOTTAZZO José Pablo, 1er VOCAL: FERRACINI Amilcar Andrés, 2do VOCAL: MIRANDA Camila Micaela, 1er VOCAL SUPLENTE: MONJE Jorge Rubén, 2do VOCAL SUPLENTE: CORPUS José Alberto, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO – TITULAR: MANCHADO Eduardo Pedro, DELEGADO DE JUNTA DE GOBIERNO – SUPLENTE: NUÑEZ Carlos Alberto, TRIBUNAL DE ETICA – TITULAR: MORALES Norberto Macario, TRIBUNAL DE ETICA – SUPLENTE: MACCHI Víctor Hugo.
Autoridades para el período 2023 – 2025.
COMISION FISCALIZADORA DE CUENTA – TITULAR: DIAZ Juan Patricio, COMISION FISCALIZADORA DE CUENTA – SUPLENTE: MICHELENA Juan Iñaqui.

Regional 3 Bell Ville
PRESIDENTE: MAGRA Gustavo, SECRETARIO: ASTRADA Juan Pablo, TESORERO: SALUZZO Ariel, 1er VOCAL: ANGELERI Mariano, 2do VOCAL: BELTRAMO Celso, 1er VOCAL SUPLENTE: ULLA Walter, 2do VOCAL SUPLENTE: BORDON Pablo, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO – TITULAR: BRZECZKA Cesar, DELEGADO DE JUNTA DE GOBIERNO – SUPLENTE: DEBIAZI Daniel, TRIBUNAL DE ETICA – TITULAR: MUÑOZ Horacio, TRIBUNAL DE ETICA – SUPLENTE: STASSI Héctor.
Autoridades para el período 2023 – 2025.
COMISION FISCALIZADORA DE CUENTA – TITULAR: KACICH Iván, COMISION FISCALIZADORA DE CUENTA – SUPLENTE: DANIELE Juan.

Regional 4 Villa María
PRESIDENTE: DIAZ Segundo Omar, SECRETARIO: CORONEL COSIMO Bruno, TESORERO: REYNOSO Henry, 1er VOCAL: MASEIRO Alejandra, 2do VOCAL: FERREYRA Mayco Nicolás, 1er VOCAL SUPLENTE: GIUSANO Gerardo Martin, 2do VOCAL SUPLENTE: MALDONADO Abel, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO: BERTELLO Sergio Dante, TRIBUNAL DE ETICA – TITULAR: VAZQUEZ Mariano Miguel, TRIBUNAL DE ETICA – SUPLENTE: COMAN Mauricio Marcelo.
Regional 5 Villa Cura Brochero
PRESIDENTE: BAZAN Sergio, SECRETARIA: VILLARREAL Romina Emilce, TESORERO: ALLENDE Jonathan Andrés, 1er VOCAL: CEBALLOS Marcelo Andrés, 2do VOCAL: GOMEZ Adrián Fernando, 1er VOCAL SUPLENTE: ZAMUDIO Oscar Francisco, 2do VOCAL SUPLENTE: FORTUNA Guillermo Gabriel, DELEGADO JUNTA DE GOBIERNO – TITULAR: SILVA Martin, TRIBUNAL DE ETICA – TITULAR: AHUMADA Juan Darío, TRIBUNAL DE ETICA – SUPLENTE: ZARANDON Gerardo Ismael.
Autoridades para el período 2023 – 2025.
COMISION FISCALIZADORA DE CUENTA – TITULAR: CHARRAS Ángel Gustavo, COMISION FISCALIZADORA DE CUENTA – SUPLENTE: OVIEDO Walter Omar.

Próximamente, asumirán la gestión del Colegio de M.M.O. y Técnicos de la Provincia de Córdoba y sus respectivas regionales, las y los colegas electos en los pasados comicios.

¡Compartí esta noticia!

Facebook
WhatsApp
Twitter
LinkedIn

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Author picture

Somos una institución sin fines de lucro, creada por la Ley 7742, que otorga matrícula a los profesionales técnicos para que puedan ejercer su profesión de manera legal en la Provincia de Córdoba.

Categorías

    Últimas Noticias

    WeCreativez WhatsApp Support
    Nuestro equipo de atención al matriculado está aquí para responder a tus preguntas. ¡Esperamos tu Consulta!
    👋 Hola, en qué podemos ayudarte?